LISTE DES DELEGUEES

 

Cette liste est destinée à un usage privé.

Son utilisation à des fins commerciales ou en vue de l’élaboration de fichier publicitaire est strictement interdite.

EUROPE ET DOM TOM

 

LES CORRESPONDANTES À L’ÉTRANGER

 

 01 Ain
Isabelle Diaz
7 allée les Hauts de Champ Jupon
01230 TENAY
04 37 86 18 06  –  06 13 83 64 08
Contact 

https://patchain.wordpress.com/

 
 02 Aisne
Poste à pourvoir
 
 03 Allier
Lydie Jarsaillon
12 rue du Bas des Crots 
03200 Abrest
04 70 98 68 20
06 63 86 40 08
Contact 
 
04 Alpes de Haute Provence
Rattaché au 05
 
05 Hautes-Alpes
Colette Zribi
102 route de Châteauvieux
05000 Gap
06 33 19 58 47 
Contact 
 
 
 
06 Alpes-Maritimes
Sothy Srey
Les Hauts de l’Aubarède   Bâtiment 2
06110 Le Cannet
06 62 72 66 01
Contact 
 
07 Ardèche
Poste à pourvoir
08 Ardennes
Rattachement au 51
 
09 Ariège
Anne-Marie Guillemin
8 rue de Rigals
09100 Saint-Jean-du-Falga
05 61 68 06 26
Contact 
 
10 Aube
Isabel Larzillière
28 rue de la Paix
10170 Orvilliers-Saint-Julien
03 25 24 21 23
Contact 
 
11 Aude
Poste à pourvoir
 
12 Aveyron 
Christine Capucci

Logement 1  La Poste

73 avenue du Rouergue

12350 Lanuejouls

06 25 00 02 98

Contact
 
13 Bouches-du-Rhône
Christine Bouflet
200 chemin de Queyrelier
13760 Saint-Cannat
06 23 69 05 18
 
Contact
http://francepatchwork13.over-blog.fr/

 

14 Calvados
Sophie Fingerhut

Villa les Pinsons

16 rue de la Garenne

14910 BERNEVILLE SUR MER

Tel 06 73 88 26 42

Contact

15 Cantal
Rattachement au 63
 
16 Charente
Corine Gauziède
415 rue Chantefleurs
16600 Ruelle-sur-Touvre
05 45 95 76 36
06 03 43 50 75
Contact 

http://france.patchwork.charente.over-blog.com/

 
17 Charente-Maritime
Viviane Brugnon
10 imp. du Champs de Bataille
Ligueuil
17330 Courant
05 46 26 52 30
06 22 66 37 89
Contact
18 Cher
Marie-Christine Bastien
Les Andins
18600 Vereaux
02 48 74 15 49
06 75 25 18 32
Contact     
 
19 Corrèze
Sylviane Molet
1 rue Bujoux
19410 Vigeois
06 41 81 33 22
Contact 
                                                                                                         
2A Corse-du-Sud
Poste à pourvoir
 
2B Haute-Corse
Poste à pourvoir
21 Côte-d’Or
Poste à pourvoir
 
22 Côtes-d’Armor 
Brigitte Langlais
2 rue des Amandiers
22250 BROONS
02 96 80 04 68 – 06 52 50 02 69
Contact 

http://armor.patch.22.over-blog.com/

 
23 Creuse 
Rattachement au 19 
 
24 Dordogne
Marie-Line Vial
4 rue Guillaume Appollinaire
Saint Laurent sur Manoire
24330 Boulazac Isle Manoire
05 53 04 67 53
06 63 20 05 12
Contact 
https://patchigordingue.wixsite.com/fp24
 
25 Doubs
Poste à pourvoir
 
26 Drôme
 Poste à pourvoir
 
27 Eure
Colette Grimaud
614, Chemin de la Mare Close
27300 Bernay
02 32 44 04 35
Contact 
28 Eure-et-Loir
Poste à pourvoir
 
29 Finistère
Danielle CARRE
26 rue Joseph Lusven
29830 PLOUDALMEZEAU
06 16 71 59 34
Contact 
 
30 Gard
Poste à pourvoir
 
31 Haute-Garonne
Brigitte  Gaston
20 rue Bertrand de l’Isle
Les Côteaux de Balma
31130 Balma
05 61 24 57 25 
06 88 94 43 10 
Contact 

https://patch31.wordpress.com/

 
 
32 Gers
Rattachement au 82
 
33 Gironde
Nadine Meyssonnier
20 rue des Eglantines
33850 Léognan
05 56 64 05 63
06 11 80 06 89
 
Contact 

http://fildegaronne3347.canalblog.com/

 
34 Hérault
Inès Latreille  
Les Hauts d’Argency Bat.A1
783 rue de Bugarel
34070 Montpellier
06 67 78 00 44
Contact 
35 Ille-et-Vilaine
Roselyne Mogin-Martin
18 rue Mozart
35131 CHARTRES DE BRETAGNE
02 99 05 23 68
Contact 

http://francepatchwork35.eklablog.com/

 
36 Indre
Claudine Cherbonnier
77 rue Grande  
36700 Châtillon-sur-Indre
02 54 38 93 63
Contact 
 
37 Indre-et-Loire 
Poste à pourvoir
 
38 Isère
Ghislaine Dumontier
108 Allée des Sarments
38330 Saint-Ismier
04.76.52.05.79
Contact 

http://fp38.free.fr/

 
39 Jura
Rattachement au 01
 
40 Landes
Sophie Brunache
115 chemin de Lartigaou
40300 Peyrehorade
06 07 76 46 26
Contact 

http://quilt40.over-blog.com/

41 Loir-et-Cher
 
Mauricette Besnard
 
1 clos du Mail
 
41170 Mondoubleau
 
06 25 40 27 44
 
 Contact 

42 Loire
 
Poste à pourvoir
 
 
 
43 Haute-Loire
 
Poste à pourvoir
 
 
44 Loire-Atlantique
 
Brigitte Bafoin
 
16 rue des Jarrys
 
La Chapelle Basse Mer
 
44450 Divatte-sur-Loire
 
06 86 77 28 18
 
Contact 

http://francepatchwork44.blogspot.com/
 
 
 
 
45 Loiret
 
Dominique Delhomme
 
67 rue Masse
 
45000 Orléans
 
06 88 79 04 33
 
Contact 

http://patchloiret45.over-blog.com/
 
 
46 Lot
 
Sandrine Darrigade
 
rue de l’Ancienne Gendarmerie
 
46320 Assier-en-Quercy
 
05 65 40 41 85
 
06 09 63 79 29
 
Contact 
 
 
47 Lot-et-Garonne 
 
Nadine Meyssonnier
 20 rue des Eglantines
33850 LEOGNAN
 
06 11 80 06 89
 
Contact

48 Lozère
 
Poste à pourvoir
 
 

49 Maine-et-Loire 
 

Françoise Rousseau
35 allée des Rafoux
49240 Avrille
02 41 34 28 79
06 71 21 32 20
Contact 
 

http://fileaupatch49.canalblog.com/
 
 

50 Manche
 
Sylvie Gobert
 
4 rue des Chevaliers Saint-Léonard  
 
50300 Vains
 
02 33 58 67 19
 
Contact 
 
 
51 Marne
 
Yveline Lebon
 
104 A rue Ponsardin
 
51100 Reims
 
03 26 07 54 12
 
Contact 
 
 
52 Haute-Marne
 
Frédérique Bisilliat-Donnet

16 bis rue des Frères Parisot

52000 Chaumont

07 81 64 06 60

Contact 
 
 
53 Mayenne
 
Nadine Berisset 
 
10 chemin des Ridrels
 
61600 La Ferté-Macé
 
02 33 37 30 30
 
06 77 77 41 24
 
Contact 
 
 
54 Meurthe-et-Moselle
 
Poste à pourvoir 
 
 

55-57 Meuse/Moselle
 
Evelyne Laminette
 
15 Avenue Maurice Barrès
 
57800 Freyming-Merlebach
 
03.87.81.59.45
 
Contact 
 
 
56 Morbihan
 
Yolande Le Neures
 
11 rue Lann Haliguen
 
56260 Larmor-Plage
 
02 97 37 55 34
 
02 97 37 55 34
 
Contact

http://patchwork56.canalblog.com/
 
 
55-57 Meuse/Moselle
 
Evelyne Laminette
 
15 Avenue Maurice Barrès
 
57800 Freyming-Merlebach
 
03.87.81.59.45
 
Contact 

http://francepatch5557.canalblog.com/
 
 
58 Nièvre
 
Josiane Hamonic 
17 rue des ecoles
58270 Ville-Langy

06 26 84 11 50
Contact 
 
 
59-62 Nord/Pas-de-Calais
 
Éliane Reydant
 
17 place du Général de Gaulle
 
59700 Marcq-en-Barœul
 
03 20 98 79 12
 
06 71 51 35 74
 
Contact 

http://www.nordfrancepatchwork.com/


 
 
 60 Oise
 
Poste à pourvoir

61 Orne
 
Rattachement au 53
 
 
62 Pas de Calais
 
Rattachement au 59
 
 
63 Puy-de-Dôme
 
Huguette Rubio
15 chemin du Ladat
63270Busseol
09 52 52 67 97
07 69 96 90 36

Contact 

http://arvernpatch.canalblog.com/
 
 
64 Pyrénées-Atlantiques
 
Danièle Moura
 
59 bis avenue Didier Daurat 
 
64140 LONS
 
05 59 72 81 33  –  06 01 79 08 23
 
Contact

http://patchofil6465.canalblog.com/
 
 
65 Hautes-Pyrénées
 
Rattachement au 64 ou au 31
 
 
66 Pyrénées-Orientales
 
Poste à pourvoir
 
 
67 Bas-Rhin
 
Catherine Kalmar
 
36 rue Benfeld
 
67230 Kertzfeld
 
09 67 57 21 92
 
06 68 50 22 71
 
Contact 

68 Haut-Rhin

Michèle Fluck
35 Fertrupt
68160 Ste Marie aux Mines
03 89 58 61 07
Contact

 

 
69 Rhône
 
Claude Gilbert
 
58 allée du Camaïeu
 
69570 Dardilly
 
04 78 35 05 21
 
06 18 23 28 30
 
Contact 
 
 
70 Haute-Saône
 
Rattaché au 88
 
 
71 Saône-et-Loire
 
Poste à pourvoir 
 
 
72 Sarthe
 
Jacqueline Avrillon
17 rue de la Grande Maison
72220 Laigne en Belin
02 43 42 57 57
06 75 90 67 11

Contact 
 
 
 
 
73 Savoie
 
Monique Armand-Vachey
 
52 allée du Bois Candie
 
73000 Chambéry
 
04 79 85 56 32
 
Contact 
 
 
74 Haute-Savoie
 
Claudine Pouliquin-Cavalan
 
Résidence J.Blanc
 
74320 Leschaux
 
06 09 48 36 21
 
Contact 

75 Paris
 
Poste à pourvoir
 
 
76 Seine-Maritime
 
Poste à pourvoir
 
 
77 Seine-et-Marne
 
Poste à pourvoir
 
 
78 Yvelines

Patricia Petitalot
13 rue du Bois
78910 Orgerus
06 88 68 19 43

 
Contact 
 
 
79 Deux-Sèvres
 
Rattachement au 16, 17 ou 86
 
 
 80 Somme
 
Florence Gaudard
 
Appartement R9 
 
rue du 11 novembre 1918
 
80800 Fouilloy
 
03 22 96 00 19
 
Contact 

81 Tarn
 
Marie-José Oustau-Vallon
 
37 rue Paul Cézanne
 
81000 Albi
 
05 63 47 50 59
 
06 77 96 81 55
 
Contact

http://patch.d.oc.tarn.over-blog.fr/
 
 
 
 
82 Tarn-et-Garonne
 
Marcelle Vaugier
 
1451 chemin des Géoliers
 
82200 Moissac
 
06 29 48 45 89 
 
Contact 

https://libertypatch.jimdo.com/
 
 
83 Var
 
Nadège Roux
 
343 Les Hauts de Resty
 
La Sainte-Baume
 
83470 Saint-Maximin
 
04 94 78 17 60
 
Contact 
 
 

84 Vaucluse
 
Poste à pourvoir
 
 
85 Vendée
 
Marie-Annick Remaud
 
7 rue de la Chaussée des Géants  
 
85000 La-Roche-sur-Yon
 
02 51 05 15 55
 
Contact 
 
 
 86 Vienne
 
Poste à pourvoir
 
 
87 Haute-Vienne
 
Françoise Tack
 
17 avenue de Bagatelle
 
87380 St Germain les Belles

05 55 50 35 58  –  06 32 54 74 46
 
Contact 
 
 
88 Vosges
 
Marie-Claire Closse
 
36 rue de l’Usine
 
88220 Raon-aux-Bois
 
03 29 62 61 14
 
Contact 
 
 
89 Yonne
 
Brigitte Evrard

1 rue Tanlay

89430 COMMISSEY

06 36 45 38 46
 
Contact 

 90 Territoire de Belfort
 
Poste à pourvoir
 
 
91 Essonne
 
Anne-Marie Claramunt

16 avenue Marcel Telotte

91420 MORANGIS

06 30 88 04 69
 
Contact 
 
 
92 Hauts-de-Seine
 
Poste à pourvoir
 
 
 
93 Seine-Saint-Denis
 
Poste à pourvoir
 
 
94 Val-de-Marne
 
Annick Magnier
 
37 rue de Marolles
 
94470 Boissy Saint Léger
 
06 11 33 02 74
 
Contact 
 
 
95 Val-d’Oise
 
Poste à pourvoir

Belgique
 
Maryse Pointe Gillet

Avenue d’Hougoumont 2A Bte 2

1180 Bruxelles

(33) 6 25 70 30 31

Contact
 
 
Luxembourg
 
Rattachement au 55/57
 

Suisse
 
Elizabeth Michellod-Dutheil
 
22 route de Corberaye
 
CH-1934-Villette/le châble-VS
 
0041 (0)79 754 6046   
 
Contact

http://fpdelpatch.over-blog.com/

Guyane
 
Poste à Pouvoir

Guadeloupe
 
Poste à pourvoir
 
 
Martinique
 
Poste à pourvoir
 
 

 

Nouvelle-Calédonie
 
Annick Decourt
 
61C rue Voltaire
 
98800 Nouméa
 
06 87 44 24 61
 
Contact 
 
 
La Réunion
 
Edith Adolphe
 
50 chemin Macé
 
97411 Bois-de-Nèfle
 
Saint-Paul La Réunion
 
02 62 44 31 00
 
Contact 

Espagne
Pilar Creus-Tasso
Absolut Patchwork
Avenida Madrona l7
Residenciel « Los Girasoles »
Costa Adeje Fanabe
38660 Santa-Cruz de Ténérife
Iles Canaries
Contact 
Emirats Arabes Unis
Brigitte Janin
24d street-number39/A
Jumeirah 1
Dubaï
Emirats Arabes Unis
+971 56 333 9093
Contact