Les Délégations

VOUS TROUVEREZ ICI LA LISTE DES DELEGUEES FRANCE PATCHWORK
POUR LA FRANCE METROPOLITAINE
ET LA LISTE DES CORRESPONDANTES A L'ETRANGER.

Cette liste est destinée à un usage privé.
Son utilisation à des fins commerciales ou en vue de l'élaboration de fichier publicitaire est strictement interdite.

 

01  01 Ain
  Marianne Desbans
  18 rue de la Catherinette
  01160 Pont-d’Ain
  06 03 68 43 12
  Contact 
   
02   02 Aisne
  Poste à pourvoir
   
03   03 Allier
  Lydie Jarsaillon
  12 rue du Bas des Crots 
  03200 Abrest
  04 70 98 68 20
  06 63 86 40 08
  Contact 
   
04 04 Alpes de Haute Provence
  Rattaché au 05
   
 05 05 Hautes-Alpes
  Colette Zribi
  102 route de Châteauvieux
  05000 Gap
  06 33 19 58 47 
  Contact 
   
   
   
 06 06 Alpes-Maritimes
  Sothy Srey
  Les Hauts de l'Aubarède   Bâtiment 2
  06110 Le Cannet
  06 62 72 66 01
  Contact 
   
 07 07 Ardèche
  Poste à pourvoir
   
 08 08 Ardennes
  Rattachement au 51
   
 09 09 Ariège
  Anne-Marie Guillemin
  8 rue de Rigals
  09100 Saint-Jean-du-Falga
  05 61 68 06 26
  Contact 
   
 10 10 Aube
  Isabel Larzillière
  28 rue de la Paix
  10170 Orvilliers-Saint-Julien
  03 25 24 21 23
  Contact 
   
 11 11 Aude
  Poste à pourvoir
   
 12 12 Aveyron
  Michèle Solladie
  1 rue des Ginestes    
  12500 Saint-Côme-d’Olt
  06 10 12 77 59
  Contact
   
 13 13 Bouches-du-Rhône
  Christianne Humbert
  15 impasse Croix de Regnier  
  13004 Marseille
  09 50 30 60 67 
  Contact
   
 14 14 Calvados
  Poste à pourvoir
   
 15 15 Cantal
  Rattachement au 63
   
 16 16 Charente
  Corine Gauziède
  415 rue Chantefleurs
  16600 Ruelle-sur-Touvre
  05 45 95 76 36
  06 03 43 50 75
  Contact 
   
 17 17 Charente-Maritime
  Poste à pourvoir
   
 18 18 Cher
  Marie-Christine Bastien
  Les Andins
  18600 Vereaux
  02 48 74 15 49
  06 75 25 18 32
  Contact     
   
 19 19 Corrèze
  Sylviane Molet
  1 rue Bujoux
  19410 Vigeois
  06 41 81 33 22
  Contact 
   
                                                                                                           
 20 2A Corse-du-Sud
  Poste à pourvoir
   
 20 2B Haute-Corse
  Poste à pourvoir
   
 21 21 Côte-d’Or
  Poste à pourvoir
   
 22 22 Côtes-d'Armor 
  Martine Gicquel
  7 rue Jules Verne
  22950 Trégueux
  06 81 54 37 13
  Contact 
   
 23 23 Creuse 
  Rattachement au 19 
   
24  24 Dordogne
  Marie-Claude Sanchez
  Sarrazi
  24660 Coulounieix-Chamiers
  05 53 08 03 05
  Contact 
   
 25 25 Doubs
  Poste à pourvoir
   
 26 26 Drôme
   Poste à pourvoir
   
 27 27 Eure
  Colette Grimaud
  614, Chemin de la Mare Close
  27300 Bernay
  02 32 44 04 35
  Contact 
   
 28 28 Eure-et-Loir
  Poste à pourvoir
   
 29 29 Finistère
  Danièle Humblot-Gomes
  6 rue du Pontigou
  29170Saint-Evarzec
  02 98 56 25 77
  Contact 
   
 30 30 Gard
  Poste à pourvoir
   
 31 31 Haute-Garonne
  Brigitte  Gaston
  20 rue Bertrand de l’Isle
  Les Côteaux de Balma
  31130 Balma
  05 61 24 57 25 
  06 88 94 43 10 
  Contact 
   
   
 32 32 Gers
  Rattachement au 82
   
 33 33 Gironde
  Monique Philippe
  Gayet
  47110 Sainte-Livrade-sur-Lot
  06 82 62 25 26
  Contact 
   
 34 34 Hérault
  Inès Latreille  
  Les Hauts d’Argency Bat.A1
  783 rue de Bugarel
  34070 Montpellier
  06 67 78 00 44
  Contact 
   
 35 35 Ille-et-Vilaine
  Roselyne Mogin-Martin
  18 rue des Grands Chemins
  35230 Noyal-Châtillon-sur-Seiche
  02 99 05 23 68
  Contact 
   
 36 36 Indre
  Claudine Cherbonnier
  77 rue Grande  
  36700 Châtillon-sur-Indre
  02 54 38 93 63
  Contact 
   
 37 37 Indre-et-Loire 
  Poste à pourvoir
   
 38 38 Isère
  Ghislaine Dumontier
  108 Allée des Sarments
  38330 Saint-Ismier
  04.76.52.05.79
  Contact 
   
 39 39 Jura
  Rattachement au 01
   
 40 40 Landes
  Sophie Brunache
  115 chemin de Lartigaou
  40300 Peyrehorade
  06 07 76 46 26
  Contact 
   
   
 41 41 Loir-et-Cher
  Poste à pourvoir
   
 42 42 Loire
  Poste à pourvoir
   
 43 43 Haute-Loire
  Poste à pourvoir
   
 44 44 Loire-Atlantique
  Brigitte Bafoin
  16 rue des Jarrys
  La Chapelle Basse Mer
  44450 Divatte-sur-Loire
  06 86 77 28 18
  Contact 
   
   
 45 45 Loiret
  Dominique Delhomme
  67 rue Masse
  45000 Orléans
  06 88 79 04 33
  Contact 
   
 46 46 Lot
  Sandrine Darrigade
  rue de l’Ancienne Gendarmerie
  46320 Assier-en-Quercy
  05 65 40 41 85
  06 09 63 79 29
  Contact 
   
 47 47 Lot-et-Garonne 
  Rattachement au 33
   
 48 48 Lozère
  Poste à pourvoir
   
 49 49 Maine-et-Loire 
  Noëlle Joannes
  La Garenne
  49700 Cizay-la-Madeleine
  02 41 38 96 11
  Contact 
   
 50 50 Manche
  Sylvie Gobert
  4 rue des Chevaliers Saint-Léonard  
  50300 Vains
  02 33 58 67 19
  Contact 
   
 51 51 Marne
  Yveline Lebon
  104 A rue Ponsardin
  51100 Reims
  03 26 07 54 12
  Contact 
   
 52 52 Haute-Marne
  Maryse Thiebaux
  22 rue du Tribel
  55000 Bar-le-Duc
  03 29 45 26 02
  Contact 
   
 53 53 Mayenne
  Nadine Berisset 
  10 chemin des Ridrels
  61600 La Ferté-Macé
  02 33 37 30 30
  06 77 77 41 24
  Contact 
   
 54 54 Meurthe-et-Moselle
  Poste à pourvoir 
   
 55 55-57 Meuse/Moselle
  Evelyne Laminette
  15 Avenue Maurice Barrès
  57800 Freyming-Merlebach
  03.87.81.59.45
  Contact 
   
56 56 Morbihan
  Yolande Le Neures
  11 rue Lann Haliguen
  56260 Larmor-Plage
  02 97 37 55 34
  02 97 37 55 34
  Contact
   
57 55-57 Meuse/Moselle
  Evelyne Laminette
  15 Avenue Maurice Barrès
  57800 Freyming-Merlebach
  03.87.81.59.45
  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
   
 58 58 Nièvre
  Christine Coppin
  Village des Pêcheurs
  Chalet 5
  58120 Chaumard
  03 86 78 02 48
  Contact 
   
 59 59-62 Nord/Pas-de-Calais
  Éliane Reydant
  17 place du Général de Gaulle
  59700 Marcq-en-Barœul
  03 20 98 79 12
  06 71 51 35 74
  Contact 
   
 60  60 Oise
  Poste à pourvoir
   
 61 61 Orne
  Rattachement au 53
   
 62 62 Pas de Calais
  Rattachement au 59
   
 63 63 Puy-de-Dôme
  Jacqueline Begon
  2 bis rue de la Roche
  63800 Cournon-d’Auvergne
  04 73 27 98 48
  06 72 07 03 65
  Contact 
   
 64 64 Pyrénées-Atlantiques
  Mireille Lefrançois
  8 chemin Adamenea  
  64210 Bidart
  06 81 09 84 95
  Contact
   
 65 65 Hautes-Pyrénées
  Rattachement au 64 ou au 31
   
 66 66 Pyrénées-Orientales
  Poste à pourvoir
   
 67 67 Bas-Rhin
  Catherine Kalmar
  36 rue Benfeld
  67230 Kertzfeld
  09 67 57 21 92
  06 68 50 22 71
  Contact 
   
   
 68 68 Haut-Rhin
  Poste à pourvoir
   
 69 69 Rhône
  Claude Gilbert
  58 allée du Camaïeu
  69570 Dardilly
  04 78 35 05 21
  06 18 23 28 30
  Contact 
   
 70 70 Haute-Saône
  Rattaché au 88
   
 71 71 Saône-et-Loire
  Poste à pourvoir 
   
 72 72 Sarthe
  Micheline Pau
  9 rue du Chanoine Lelièvre
  72000 Le Mans
  02 43 24 98 19
  Contact 
   
   
 73 73 Savoie
  Monique Armand-Vachey
  52 allée du Bois Candie
  73000 Chambéry
  04 79 85 56 32
  Contact 
   
 74 74 Haute-Savoie
  Claudine Pouliquin-Cavalan
  Résidence J.Blanc
  74320 Leschaux
  04 50 27 21 44
  Contact 
   
 75 75 Paris
  Poste à pourvoir
   
 76 76 Seine-Maritime
  Poste à pourvoir
   
 77 77 Seine-et-Marne
  Poste à pourvoir
   
 78 78 Yvelines
  Danielle Tremblay
  11 allée des Lilas
  78200 Magnanville
  01 30 92 23 30 
  06 81 30 44 79
  Contact 
   
 79 79 Deux-Sèvres
  Rattachement au 16, 17 ou 86
   
   
   
   
 80 80 Somme
  Florence Gaudard
  Appartement R9 
  rue du 11 novembre 1918
  80800 Fouilloy
  03 22 96 00 19
  Contact 
   
 81 81 Tarn
  Marie-José Oustau-Vallon
  37 rue Paul Cézanne
  81000 Albi
  05 63 47 50 59
  06 77 96 81 55
  Contact 
   
   
 82 82 Tarn-et-Garonne
  Marcelle Vaugier
  1451 chemin des Géoliers
  82200 Moissac
  06 29 48 45 89 
  Contact 
   
   
   
 83 83 Var
  Nadège Roux
  343 Les Hauts de Resty
  La Sainte-Baume
  83470 Saint-Maximin
  04 94 78 17 60
  Contact 
   
 84 84 Vaucluse
  Poste à pourvoir
   
 85 85 Vendée
  Marie-Annick Remaud
  7 rue de la Chaussée des Géants  
  85000 La-Roche-sur-Yon
  02 51 05 15 55
  Contact 
   
   
 86 86 Vienne
  Poste à pourvoir
   
 87 87 Haute-Vienne
  Nicole Fougeras-Lavergnolle
  Passage des Jonquilles
  87260 Saint-Paul
  05 55 09 76 12
  Contact 
   
 88 88 Vosges
  Marie-Claire Closse
  36 rue de l’Usine
  88220 Raon-aux-Bois
  03 29 62 61 14
  Contact 
   
 89 89 Yonne
  Martine Viellard
  20 rue du Professeur Mocquot  
  89380 Appoigny
  03 86 53 03 40
  Contact 
   
 90 90 Territoire de Belfort
  Poste à pourvoir
   
 91 91 Essonne
  Louisa Mammeri
  8 rue Pierre
  91230 Montgeron
  06 75 08 97 97
  Contact 
   
 92 92 Hauts-de-Seine
  Poste à pourvoir
   
   
 93 93 Seine-Saint-Denis
  Poste à pourvoir
   
 94 94 Val-de-Marne
  Catherine Chétard
  16, avenue de la favorite
  94350 Villiers-sur-Marne
  01 49 30 46 05
  Contact 
   
 95 95 Val-d’Oise
  Poste à pourvoir
   
   
 Belgique Belgique
  Poste à pourvoir
   
 Luxembourg Luxembourg
  Rattachement au 55/57
   
   
 Suisse Suisse
  Marie-France Caillet-Bois
  Route du Stand 4
  CH-1873 Val d'Illiez-VS
  0041 024 477 24 66
 
   
  DOM TOM
   
 Guyane Guyane
  Poste à Pouvoir
   
 Nouvelle Calédonie Nouvelle-Calédonie
  Annick Decourt
  61C rue Voltaire
  98800 Nouméa
  06 87 44 24 61
  Contact 
   
 La Réunion La Réunion
  Edith Adolphe
  50 chemin Macé
  97411 Bois-de-Nèfle
  Saint-Paul La Réunion
  02 62 44 31 00
  Contact 
   
   
 Guadeloupe Guadeloupe
  Poste à pourvoir
   
 Martinique Martinique
  Poste à pourvoir
   
  CORRESPONDANTES
  À L’ÉTRANGER
   
  Espagne
  Pilar Creus-Tasso
  Absolut Patchwork
  Avenida Madrona l7
  Residenciel « Los Girasoles »
  Costa Adeje Fanabe
  38660 Santa-Cruz de Ténérife
  Iles Canaries
  Contact 
   
 Emirats Emirats Arabes Unis
  Brigitte Janin
  24d street-number39/A
  Jumeirah 1
  Dubaï
  Emirats Arabes Unis
  +971 56 333 9093
  Contact 

Rechercher sur le site en saisissant un mot clé